/байки из склепа
- конечно же, уистлер не единственное место обитания монстров, в мире есть ещё около десятка облюбованных ими территорий [не больше].
- кто-то с детства водит дружбу или вражду с существами, а кто-то и за всю жизнь даже приёмыша не узрит. монстры не умеют сливаться с окружающей обстановкой или испаряться в воздухе, так что наткнуться на них может каждый – обладать третьим глазом для этого не нужно. они что-то вроде тараканов и крыс – если бы не интернет, многие из нас их так никогда и не увидели бы.
- вряд ли мировая общественность однажды узнает об этих существах, ведь даже несколько утёкших в сеть фотографий и видеозаписей с их участием были раскритикованы в пух и прах, мол, ничего нового, та же история, что со снежным человеком, лох-несским чудовищем и прочими. фейк!





монстры — monsters
существа // твари
https://i.imgur.com/nfcTu52.gif https://i.imgur.com/fiq6KL2.gif https://i.imgur.com/tiAhrsq.gif
[indent]Послушав почти с три десятка жутких и не очень историй, я примерно понял, откуда растут ноги у всех этих чудищ – уж простите за каламбур – и как отличить мирное создание от того, которое захочет откусить вам голову. В основном люди рассказывают про существ восьми видов, ниже я попробую подробнее описать каждое из них.
[indent][float=left]https://i.imgur.com/U9OTtOv.png[/float]Хранители, как уже понятно из названия, являются своеобразными защитниками города и его жителей. Они, хоть и похожи на огромных мохнатых человекоподобных существ с горящими глазами (интересно, их путают с Йети, или не их?), тянутся к людям, жаждут общения с ними, а некоторые, кажется, даже обладают какой-то особой магией – но никто, честно говоря, до конца не понял, какого именно она вида. Магия эта как-то связана с «кольцами», и тут опять непонятно – то ли это фигура речи, то ли скульптура в часе езды от города, или это какие-то антикварные кольца, которыми может похвастаться местная красотка-дочка сильных мира сего. Хранители обладают высоким уровнем интеллекта, порой совершают робкие попытки поговорить с заглянувшими на их территорию туристами – что делает их легкой мишенью для охотников. Спросите у любого фаната побродить по лесу и пострелять из дробовика, он считает своим священным долгом поймать хотя бы одного такого монстра, вырезать ему глаза и забрать их с собой, чтобы наварить какого-то чудного отвара. Хранители пугливые и скромные, несмотря на внушительные размеры.
[indent]Местные еще говорят, что встретить такого монстра, живого – настоящая удача, будто бы их прикосновение защищает от напастей и сглаза на пару недель вперед. Чего только не напридумывают старухи, которым наскучило сидеть около дома и наблюдать за молоденькими лыжниками.
[indent]Парочка местных рассказала, что хранители выводили их, потерявшихся детьми среди бесконечного леса, к домам, не давали замерзнуть насмерть, согревая колючими шкурами, и что у них случались преинтереснейшие беседы о прошлом и будущем. Дети, как и старики, имеют богатое воображение, и много что могут придумать, испугавшись наступающей темноты. А принять небритого пахнущего потом егеря за большого доброго великана – это вполне естественно.
[indent]К остальным существам жители относятся кто с пренебрежением и отвращением, кто со страхом. Некоторые называют одних и тех же монстров «тухлятиной», «помойками», «хищниками» и «дрянью». Эти монстры принимают совершенно разные формы, начиная от крохотных слизистых комков, прилипающих к вашей шее и медленно высасывающих из вас жизнь, до огромных бесформенных туш с когтями и рядом острых, как бритва, зубов. Я, конечно, совершенно не художник, но попытался зарисовать всех этих монстров, потому что, как говорил Стивен Кинг – показывайте, а не рассказывайте. Так что глядите на мои зарисовки и ужасайтесь.
[indent]Тухлые монстры оттого и «тухлые», что обладают сладковато-гнилостным ароматом, напоминающим запахи болота или разложения, и чем сильнее этот запах, тем ближе эта мразь подбирается, и тем быстрее вам стоит уносить ноги. Этой дрянью почти всегда движет инстинкт охотника, они обладают лишь зачатками интеллекта, кажется могут сожрать даже себе подобного, если существо окажется достаточно мелким. Ни о каких попытках разговора с этими монстрами речи идти и не может. Именно для тухлятины почти у каждого жителя города в доме приготовлен дробовик или винтовка. Никаких тебе серебряных пуль и пыли из склепа – монстры также испытывают боль, как и люди, у них течет кровь, и им нужно дышать. Любой нож побольше так же подойдет, а если вы любитель экстрима, то выбирайте арбалет, лук, гранатомет или все, до чего дойдет ваша фантазия – только не уничтожьте близлежащие дома, администрация не скажет вам за это «спасибо».
[indent]В отличии от хранителей, которые в основном прячутся в глубинах леса и гор, тухлые монстры живут почти под носом у местных, не стесняется шарить по домам и наводить свои порядки. С пеной у рта мне доказывали, что пробежавшая под столешницей в баре тень была ничем иным, как одним из поганцев, который стащил с кухни куриные кости, чтобы собрать себе из них жилище. Не возьмусь доказывать, было ли это действительно мифическое существо или очередная промышляющая тут крыса из канализации.
[indent]Когда мне показалось, что основной материал усвоен и уж теперь-то я могу легко отличить плохого монстра от хорошего, с благодушной улыбкой рассказчики вылили мне на голову еще целое ведро информации. И вот, чем со мной поделились добродушные люди.
[indent]Поганцы или пакостники – самые мелкие, однако самые распространенные существа. Они, словно крысы и пауки, заползают в дома, поближе к людям, питаются объедками со стола, хотя не прочь полакомиться и вашей кровью или жирком, пока вы спите.
[indent][float=right]https://i.imgur.com/kK05bCd.png[/float] Кожистые, похожие на отрубленные руки с хвостами монстрики, которых кто-то любовно назвал «ручками», утаскивают к себе все, что плохо лежит, начиная от носков и заканчивая дорогими украшениями, даже клоками волос. Неопытные могут спутать их со змеей, когда руки, неестественно выгибаясь, встают на предплечья, но, черт побери, откуда в этой мерзлоте могут взяться змеи? Их легко можно прибить, используя лопату или даже большую крысоловку: разрубите тварь на кусочки, оторвите ей хвост, пока она не испугалась и не вцепилась вам в ногу длинными острыми коготками. 
[indent][float=left]https://i.imgur.com/gmH3I2R.png[/float] Еще одним видом поганцев стали кости. В основном они забираются в слив, канализацию и вентиляцию. Тварь промышляет воровством костей со стола, из мусорок, или, в особенно голодные времена, может придушить вашу любимую собачку, чтобы потом содрать с нее шкуру, а череп натянуть себе на макушку. Люди говорят, что они боятся света и совершенно не переносят сладкое – многие из жителей постарше уже привыкли посыпать порожки и подоконники сахаром. Так, на всякий случай. Если уж эта дрянь поселилась у вас дома – просто подожгите ее и наблюдайте, как она, вереща, носится по кругу, пока не выгорит дотла. Только окно откройте, помните же про запах?
[indent][float=right]https://i.imgur.com/ZLqGlvx.png[/float] Барахольщиками называют тех монстров, которые, как еноты, копаются в горах мусора, старых коробках, так и не разобранных после переезда, или нестиранного белья. Лупоглазые, неуклюжие и медлительные, они часами могут копаться в старой одежде, примеряя на свои лысые лапы тапочки владельцев, закутываться в газеты или слизывать остатки мясного соуса с тарелок. Слышите ночью ворчание и неразборчивое бормотание? Скорее всего, это просто парочка барахольщиков забралась в ваш дом и устроила погром в шкафу. Конечно, можно взять метлу и попробовать их прогнать, а можно просто перевернуться на другой бок и позволить им заниматься своими делами. В целом, эти монстрики самые безобидные из хищников, не надо совать к ним руки – и можете мирно с ними сосуществовать.
[indent][float=left]https://i.imgur.com/RKfqTKn.png[/float]Приемыши – монстры, похожие на бродячих кошек и собак [иногда на других животных, но гораздо реже], но кто знает, что скрывается за этими внимательными, совсем не по-звериному умными глазами? Пожилая леди, живущая на окраине города, утверждает, что ее жирнющий рыжий кот обладает ростом под два метра, а также приличным набором щупалец, которыми засовывает в рот воронье и грызунов. Я ждал этой метаморфозы, но, видимо, у котика не было настроения. Хотя, стоит заметить, что в городе и правда достаточно бродячих животных, к которым люди относятся с особенной лаской. Приемыша нельзя забрать домой силой, если он сам этого не захочет, однако, если этот малыш привязывается к вам, то он сделает все возможное, чтобы стать частью семьи. Ждите ночных завываний под окнами, подарков, в виде мусора или крысиных тушек. Приемыши любят поганцев – правда, как лакомство на завтрак или ужин. Они не обладают мистическим телекинезом и телепатией, они всего лишь хотят быть ближе к людям и охранять их до самой кончины. Инстинкт у них такой. Все та же бабуля говорит, что ее котик любит поболтать, да и я слышал, что где-то в городке Сенфор, обитает такой же говорящий питомец. Однако, сам я ничего не слышал, может быть потому, что коты говорят только в сказках, а может быть потому, что у них очень вредный характер.
[indent]А дальше у меня и самого по спине бегут мурашки, а я знаю эти истории уже очень и очень хорошо. Каждый, кто начинал говорить про тварей с болот, или живущих на высохшем озере, сперва оглядывался и как-то нервно выдыхал, а потом обязательно предупреждал: не суйся в западную часть леса по ночам, не пытайся залезть в заброшенную шахту, не гуляй по незнакомым местам, даже если думаешь, что это безопасное и открытое пространство.
[indent][float=right]https://i.imgur.com/5XNSeyK.png[/float]Они почти похожи на людей – на странных, придуманных каким-то художником-шизофреником людей, с длинными руками и ногами, с вывернутыми под странными углами шеями. Некоторые смахивают на жертв мясника – люди таких зовут просто ошметками – именно они обитают на высохших озерах, и из-за них туристов просят не ходить одним по лесам. Ошметки разрывают мерзлую землю мощными когтистыми руками, а затем впадают в своеобразный анабиоз, прячутся там, ожидая, пока кто-нибудь придет к нему на ужин. Конечно – отмахиваются старожилы – убить не убьет, но вырвать часть икры, прокусив снаряжение, или попробовать утащить незадачливого прохожего к себе под землю могут. Топтать ногами его не вариант. Самое мудрое – не ходить к ним в гости, а если уж нарвались – имейте при себе мачете и машите им так, как будто ваша жизнь зависит от этого.
[indent][float=left]https://i.imgur.com/9Bi2osR.png[/float]К хищникам некоторые также относят и «фантомов», которых многие ошибочно путают с бутафорскими телевизионными призраками – то ли это души заблудившихся в темноте, замерзших насмерть туристов и местных, то ли погибшие раньше времени неосторожные дети, а может быть, это сущности, которые только притворяются похожими на людей. Они – всего лишь бестелесные силуэты, которые прячутся на краю зрения, формы из тени и света, преследующие запоздавших горожан. Они будут звать на помощь, невнятно бормотать на ухо, доводить, как назойливые мухи. Их несложно отогнать от себя, если в доме имеется электрошокер, но каждый раз, найдя местечко поуютнее, они будут возвращаться и прикармливаться вашей силой. Раздражающие по одиночке, стаями они набрасываются на одного и доводят до нервного срыва, до истерики, а может быть и до попыток самоубийства – человек сделает все, только чтобы избавиться от этой хтони.
[indent][float=right]https://i.imgur.com/LSaT6Xk.png[/float]Других хищников не видели уже давно, однако, люди боятся их больше всего. Маленькие темные создания, порождения, кажется, самой преисподней. Проклятые мерзкие личинки, безглазые, с мерзким маленьким ротиком и сотней тонких щупалец. Присасываются к открытым частям тела – шее, рукам, ногам, потом прогрызают себе ход под кожей ходы и уютно располагаются в теплой влажной среде организма. Растут, расползаясь все больше и больше, лишая человека сил, выжирая его изнутри, пока не останется лишь пустая оболочка. Меня не пугали эти рассказы, все-таки, большинство из легенд было придумано во времена, когда о раке люди могли только догадываться, однако, от такого детального описания становилось немного не по себе. Местные переживают, что однажды именно эти монстры опять придут в город, уничтожат половину местного населения, как это происходило во времена первых поселенцев. Их можно задушить маслом и ацетоном, пока они не пролезли под кожу, но вот потом – пиши пропало, если личинка успела залезть внутрь, то можно смело идти и заказывать гроб.
[indent]Вопрос «а откуда же берутся все эти монстры» был оставлен без ответа. Точнее, те крупицы информации, которые мне удалось собрать вместе, выглядели как что-то совсем уж фантастическое. Люди просто говорили, что они все пришли из дыры. Дыра, подземный лабиринт, ход в Преисподнюю, город монстров – каких названий я только не услышал, но все они обозначали примерно одну и ту же местность на противоположном склоне от города. Люди рассказывают, что там живет нечто огромное, страшное, неизвестное. Люди рассказывают, что не стоит трогать это нечто, чему не могут дать названия, не могут описать форму. Мне кажется, местные боятся, сами не понимая, чего. Возможно, просто ядовитых подземных газов из заброшенной шахты посреди леса, а может быть, и правда, зловонного дыхания спящего монстра.